¡Infórmate! Así las propuestas de los candidatos para Tláhuac

Estas fueron las propuestas a las que se comprometieron los candidatos a la alcaldía Tláhuac, durante el debate electoral

Estas son las propuestas que dieron a conocer los candidatos a alcaldes de Tláhuac
Resaltó la ausencia de los elegibles por Morena y la coalición PRI y PRD. (Fuente: IECM)

El Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) realizó el debate electoral entre los candidatos para la alcaldía Tláhuac, donde estos dieron a conocer sus propuestas de gobernanza en caso de resultar electos este próximo 6 de junio.

Este lunes 24 de mayo se realizó el debate electoral número trece para alcaldes en CDMX y correspondió a los 9 candidatos registrados por la alcaldía Tláhuac dar a conocer sus propuestas ante la ciudadanía, sin embargo, hubo ausencias.

No asistieron al llamado de la entidad electoral la candidata por la coalición Morena y PT, Araceli Hernández Calderón, así como el candidato en común del PRI y PRD, Alejandro Durán Raña.

De esta manera, tocó a los restantes siete elegibles dar a conocer sus proyectos y opiniones respecto a los siguientes temas: Apoyo a Proyectos Productivos así como Impacto Ambiental e Higiene Pública.

Estas fueron las proposiciones que realizó cada uno de los elegibles durante el evento electoral:

Apoyo a Proyectos Productivos

Saúl Cruz Rodríguez (Partido Fuerza por México)

  • Reactivar economía de mercados públicos
  • Nuevas tecnologías y plataformas de cobro en mercados públicos
  • Iniciativa de Ley para Mercados Públicos
  • Reconocimiento del Primer Pueblo Mágico de la demarcación
  • Fomentar empleo a personas mayores de edad
  • Impulso del empleo a jóvenes recién egresados
  • Talleres artesanales colectivos para mujeres trabajadoras
  • Iniciativas económicas para mujeres emprendedoras
  • Captación de producción para mercados públicos locales

Erika Jiménez Lazareno (Partido Equidad Libertad y Género)

  • Acceso a proyectos para jóvenes emprendedores
  • Proyecto para uso de energías renovables en la demarcación
  • Apoyo a madres solteras y trabajadoras
  • Fomento de desarrollo económico en pueblos y colonias
  • Mayor captación de elementos de seguridad
  • Planes de producción turística
  • Fortalecer el suministro de agua
  • Becas y apoyos alimentarios a niños, personas mayores y personas con discapacidad
  • Asegurar servicios de calidad a ciudadanos

Alejandro Morán Rojo (Partido Redes Sociales Progresistas)

  • Capacitación para jóvenes y mujeres emprendedoras
  • Apoyo para la producción de hortalizas
  • Capacitación en proyectos productivos a personas con capacidades diferentes
  • Capacitación integral para productores
  • Centro de Acopio para productores
  • Reactivación de ruta turística
  • Vinculación de emprendedores con órganos locales, federales e iniciativa privada
  • Rehabilitación de espacios públicos

Tómas Noguerón Martínez (Partido Encuentro Solidario)

  • Actualizar Ley de Establecimientos Mercantiles para impulsar al sector
  • Capacitación y apoyo a locatarios
  • Programa “Mi Primer Proyecto” a empresarios

Héctor Jiménez Garcés (Partido Verde Ecologista de México)

  • Convenios de colaboración con iniciativa privada para fomento de empleo
  • Simplificar requisitos a MIPyMES
  • Programa “Jóvenes tu Primer Empleo” para jóvenes egresados
  • Mesas de trabajo para transparentar suministro de agua
  • Sustitución de redes secundarias del sistema hidráulico
  • Atender agua de riego para el campo
  • Triplicar presupuesto para inversión al campo
  • Construcción de Centro de Acopio y Abasto para productores y ciudadanos

Nidia Martínez Molotla (Partido Acción Nacional)

  • Apoyos económicos a productores agrícolas
  • Capacitación a productores para comercio de sus productos
  • Asegurar el apoyo de programas federales para productores
  • Eliminar trámites burocráticos para microempresarios
  • Fomentar ecoturismo
  • Uso de ecotecnologías 
  • Instauración de sistemas de ecoresiduos

Lesvia Gómez Melgar (Partido Movimiento Ciudadano)

  • Fortalecimiento al campo
  • Fortalecimiento de la economía local
  • Apoyo a jóvenes empresarios
  • Instauración de un centro de idiomas originarios y extranjeros
  • Rescate a la biodiversidad
  • Rehabilitación de zonas de reservas naturales
  • Prevención de enfermedades de salud mental
  • Sistema de riego inteligente para mejora de producción agrícola
  • Banco de semillas
  • Plataforma digital de comercialización que acerque a consumidores y productores

Impacto Ambiental e Higiene Pública

  • Programa de reforestación en zonas cerriles y de bosque
  • Rehabilitación de espacios públicos y áreas verdes
  • Sustitución de mobiliario urbano y luminarias
  • Programa de retiro de cascajo
  • Dos invernaderos para producción de semillas
  • Programa “Aprovecha la Lluvia” para zonas marginadas
  • Programa “Fitosanitario” para erradicar plaga de muérdago y gusano
  • Programa “Mano a Mano Trabajemos Juntos” para jornadas comunitarias con territoriales
  • Coordinación con unidades habitacionales para jornadas de rehabilitación pública
  • Rehabilitación de carpeta asfáltica y luminarias en vías primarias

Lesvia Gómez Melgar (Partido Movimiento Ciudadano)

  • Rescate de la Sierra de Santa Catarina
  • Rescate de la zona chinampera
  • Fomento de ecoturismo en zona chinampera y lacustre
  • Instalar santuario para resguardar al ajolote
  • Instalación de Comités Ciudadanos
  • Instalación de comedores comunitarios

Alejandro Morán Rojo (Partido Redes Sociales Progresistas)

  • Organización con autoridades para rehabilitación de canales y lagunas
  • Primera planta tratadora de agua
  • Reactivar reforestación
  • Detener urbanismo
  • Reactivación de zonas con poca o nula producción
  • Servicios de recolección de basura eficaz
  • Instalación de cestos de basura
  • Protección de zonas de conservación
  • Primeros gimnasios terapéuticos para personas con discapacidad

Saúl Cruz Rodríguez (Partido Fuerza por México)

  • Desazolvar sistema de drenaje
  • Fomento de cultura de reciclaje y reutilización de residuos
  • Desazolvar canales de riego para zonas de producción
  • Trabajar sobre la Ley de Residuos Sólidos de la CDMX
  • Adquisición de camiones recolectores para los diferentes tipos de residuos
  • Construcción de la primera planta recicladora
  • Servicio de limpia nocturna para vialidades

Erika Jiménez Lazareno (Partido Equidad Libertad y Género)

  • Sistemas de captación de agua
  • Rehabilitación de cámaras de videovigilancia
  • Rehabilitación de botones de pánico
  • Asegurar igualdad en administración de servicios

Tómas Noguerón Martínez (Partido Encuentro Solidario)

  • Rehabilitación de redes secundarias de drenaje
  • Reducir gasto corriente para financiamiento de proyectos

Nidia Martínez Molotla (Partido Acción Nacional)

  • Evitar asentamientos irregulares en reserva ecológica

Cabe mencionar que además de sus propuestas, varios de los candidatos por Tláhuac se manifestaron en contra de los resultados de la administración de Raymundo Martínez Vite a quien le recordaron la falta de apoyo a productores y el desplome de la Línea 12 del Metro.

También te puede interesar: ¿Cómo encontrar la casilla donde te toca votar este 6 de junio?