¿Qué partido ganó en cada diputación local de la CDMX?

¿Sabes qué partido político ganó la diputación local de tu distrito? Aquí los resultados de las elecciones de este 6 de junio

https://tured.capital/2021/06/09/solo-con-coalicion-morena-tendria-mayoria-en-la-camara-de-diputados/
Foto: Congreso de la CDMX

Durante las elecciones de este 6 de junio, la población en CDMX eligió a sus próximos congresistas locales, quienes ocuparán las diputaciones en el Congreso de la CDMX durante los próximos tres años. 

La diputación local de cada distrito electoral en CDMX será ocupada por el candidato que ganó durante las elecciones, sin embargo, aún faltan por definir los 33 diputados por representación proporcional que ocuparán los curules del Congreso. 

Hasta ahora el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) lleva el 99.4% de las actas capturadas, lo que se traduce en 3 millones 960 mil 067 votos dirigidos a los próximos diputados locales. 

Partido que ganó la diputación local en cada distrito electoral de CDMX: 

  • Distrito 1: Morena-PT, Alberto Martínez Urincho
  • Distrito 2: Va por la CDMX, Diego Orlando Garrido López
  • Distrito 3: Morena-PT, Nancy Marlene Núñez Reséndiz
  • Distrito 4: Morena-PT, Nazario Norberto Sánchez
  • Distrito 5: PVEM-Morena-PT, Jesús Sesma Suárez
  • Distrito 6: Va por la CDMX, Jorge Gaviño Ambriz
  • Distrito 7: Morena-PT, José Octavio Rivero Villaseñor
  • Distrito 8: Morena-PT, Adriana Ma Guadalupe Espinosa de los Monteros García
  • Distrito 9: Va por la CDMX, Sílvia Sánchez Barrios
  • Distrito 10: Morena-PT, María Guadalupe Morales Rubio
  • Distrito 11: Morena-PT, María de Lourdes Paz Reyes
  • Distrito 12: Va por la CDMX (PRI-PRD), Maxta Irais González Carrillo
  • Distrito 13: PAN, América Rangel Lorenzana
  • Distrito 14: Morena-PT, Carlos Hernández Mirón
  • Distrito 15: Morena-PT, Marcela Fuente Castillo
  • Distrito 16: Va por la CDMX, Daniela Gisela Álvarez Camacho
  • Distrito 17: PAN, Christian Damián Von Roehrich De la Isla
  • Distrito 18: Va por la CDMX, Polimnia Romana Sierra Bárcena
  • Distrito 19: Morena-PT, María Guadalupe Chávez Contreras
  • Distrito 20: Va por la CDMX (PRI-PRD), María de Lourdes González Hernández
  • Distrito 21: Morena-PT, Indali Pardillo Cadena
  • Distrito 22: Morena-PT, Esperanza Villalobos Pérez
  • Distrito 23: PAN, Claudia Montes de Oca Del Olmo
  • Distrito 24: Va por la CDMX, Gabriela Quiroga Anguiano
  • Distrito 25: Morena-PT, Circe Camacho Bastida
  • Distrito 26: PAN, Héctor Barrera Marmolejo
  • Distrito 27: Morena-PT, Marisela Zúñiga Cerón
  • Distrito 28: Morena-PT, Martha Soledad Ávila Ventura
  • Distrito 29: Morena-PT, Miguel Ángel Macedo Escartín
  • Distrito 30: PAN, Ricardo Rubio Torres
  • Distrito 31: Morena-PT, Miriam Valeria Cruz Flores
  • Distrito 32: Morena-PT, Gerardo Villanueva Albarrán
  • Distrito 33: Va por la CDMX, Ernesto Alarcón Jiménez

También lee: Sólo con coalición, Morena tendría mayoría en la Cámara de Diputados